пятница, 18 октября 2013 г.

В Украине возможно серьезное землетрясение. Могут разрушиться здания.

В Украине за последние две недели прошло сразу несколько землетрясений (два подряд в Одессе, одно из которых — пятибалльное, и одно в Крыму — 3,6 балла).



Сейсмологи прогнозируют новые подземные толчки и говорят, что к стихии надо готовиться — менять строительные нормы и разрабатывать систему оповещения людей, пишут «Вести».

«Среди сейсмологов бытует мнение, что небольшие землетрясения — это хорошо, потому что они дают разрядку накопившейся в земле энергии.

Но наши исследования показывают, что скоро Украину (по предварительным прогнозам, это будет Крым) ждет стихия, которая даже может разрушить здания. Речь здесь идет о сроке в несколько месяцев», — сказал руководитель «Крымского международного центра сейсмобезопасности» Николай Георгиев.

Правда, замдиректора по научной работе института геофизики НАНУ Александр Кендзера считает, что прогнозировать землетрясения невозможно — разве что это можно сделать за несколько часов до начала подземных толчков. А потому и верить подобным прогнозам не стоит.

Тем не менее, ученые все же предлагают пересмотреть строительные нормы.

«Мы разработали новые нормы сейсмобезопасности (это касается строительства зданий в потенциально опасных районах — авт.), и они уже находятся в Кабмине», — сообщил Кендзера.

В самом Минрегионе говорят, что учтут предложения ученых: «Это касается требований к проектированию систем сейсмоизоляции зданий».

По словам Георгиева, уже разработана методика строительства устойчивых зданий.

«Ее уже испробовали в Болгарии. В ближайшее время собираемся за счет российских инвесторов выкупить землю в районе Крыма, где есть вероятность мощных землятрясений, построить там здание, протестировать его, и уже потом обратиться к властям, чтобы эту методику взяли за основу», — говорит он.

В Одессе перенимают опыт Японии и будут оповещать людей о надвигающихся толчках с помощью смс.

«Мы направили письма всем операторам мобильной связи, чтобы в случае ЧП они выполняли роль связиста и рассылали людям сообщение о надвигающейся опасности», — сказал вице-губернатор Одесской области Валерий Матковский.

Как оказалось, у украинских мобильных операторов уже есть опыт «чрезвычайных» смс: «Два года назад во время взрыва газопровода в Ужгороде к нам обратились представители мэрии, и мы сделали смс-рассылку жителям города, чтобы предупредить их о том, что происходит в городе», — сказал начальник отдела корпоративных коммуникаций «Киевстар» Петр Иванов.

Источник.

Материалы по теме...


  • Землетрясение на островах Кермадек 12 августа 2013. Информация, прогноз.
  • Землетрясения на Суматре 23, 28 августа 2013. Информация, прогноз.
  • Землетрясение в Коста Рике 5 сентября 2013. Информация, прогноз.
  • Землетрясение на Филиппинах 6 сентября 2013. Информация, прогноз.
  • Землетрясение в Гватемале 7 сентября 2013. Информация, прогноз.
  • После землетрясения в Пакистане 24 сентября 2013 в Аравийском море появился остров.
  • Число жертв землетрясения 24 сентября 2013 в Пакистане превысило 200.
  • Землетрясение в Перу 25 сентября 2013. Информация, прогноз.
  • Землетрясение на Папуа Новая Гвинея 16 октября 2013. Информация, прогноз.
  • Землетрясение на Филиппинах 15 октября 2013: более 800 афтершоков, число жертв приближается к 150.
  •  

    Комментариев нет:

    Отправить комментарий

    Космологический портал безопасности