суббота, 21 сентября 2013 г.

Массовые вымирания совпадают с прохождением Земли через спиральные рукава Млечного Пути.

Вымирания в истории нашей планеты распределены как-то неравномерно, что давно заставляет предполагать некую связь таких событий с внеземными факторами. В попытке понять, что бы это могло быть, учёные наложили вымирания на траекторию движения Солнечной системы через Млечный Путь.


Иногда мы находимся в одном из галактических рукавов, как, к примеру, сейчас. И есть подозрение, что в такие моменты с нами могут случиться разные неприятности. Скажем — массовое вымирание. (иллюстрации M. D. Filipović et al.)

Лучшие фотографии астрономов-любителей-2013.

 «Вот звёздное небо! Что видно на нём? Звёзды там светят далёким огнём!» 


Гринвичская обсерватория объявила победителей фотоконкурса среди астрономов-любителей. Что можно сказать по этому поводу? Мероприятию исполнилось пять лет. Прислано более 1 200 снимков. На этот раз в дополнение к традиционным категориям добавились две: «Люди и космос» (фотографии людей, которые делают то, что у них испокон веку получалось лучше всего, — в изумлении смотрят на небо) и «Премия памяти сэра Патрика Мура» (выдающегося астронома-любителя и страстного популяризатора науки, скончавшегося в конце прошлого года). Но не это главное. Главное сказал Иммануил Кант, памятуя, конечно, о древних греках: «Две вещи наполняют душу всегда новым и всё более сильным удивлением и благоговением, чем чаще и продолжительнее мы размышляем о них, — это звёздное небо надо мной и моральный закон во мне».

Малые банки Швейцарии: кто следующий?

Санкции, угрожающие швейцарским банкам со стороны американских налоговых властей, могут привести к тому, что некоторые из них будут вынуждены повторить печальную судьбу банка «Wegelin».


Все дела банка «Wegelin», не касавшиеся США, приобрела банковская группа «Raiffeisen». Возникший на этой базе новый банк получил имя «Notenstein». (Keystone)

Малые банки Швейцарии находятся сейчас в незавидном положении. Достигнутая недавно между Берном и Вашингтоном договоренность на предмет урегулирования спорных налоговых вопросов между Швейцарией и США может означать для многих из них, и так вынужденных бороться с ужесточившимися предписаниями регулятора, ростом накладных расходов и сокращением притока свежего капитала, банкротство и гибель.

пятница, 20 сентября 2013 г.

Землетрясение магнитудой 5,3 в префектуре Фукусима 19 сентября 2013 было вызвано необычным извержением супервулкана Tamu Massif?

Геологические службы сообщают о новом землетрясении в районе префектуры Фукусима. Оно произошло 19 сентября 2013 на глубине 20 км.



Сайт nationalreport.net сообщает, что радиоактивные отходы электростанции Фукусима попали в мегавулкан Tamu Massif.

Землетрясения в Калифорнии, Лос- Анджелесе 19- 20 сентября 2013. Информация. Прогноз.

В Калифорнии, у Лос- Анджелеса, на разломе Сан- Андреас 19- 20 сентября произошло три землетрясения, магнитудой 3,7, 3,8 и 3,9 на глубинах 3, 4 и 13 км соответственно. Возможно это форшоки, предварительные толчки перед резонансным землетрясением в регионе.



Конфигурации планет Большой крест вызвали активизацию сейсмоактивности на Кордильерском, Андском, Альпийско- Гималайском сейсмических поясах с осени 2013 года.

четверг, 19 сентября 2013 г.

Искусственным спутникам Земли угрожают не только магнитные бури, но и космические излучения.

На спаде солнечной активности у искусственных спутников есть другой опасный противник, ранее не слишком учитывавшийся при разработке защиты космических аппаратов.



Иллюстрации NASA

Столь важные для функционирования спутниковой связи геостационарные КА, находясь на высоте 36 000 км, вращаются вместе с Землёй и всё время остаются над одними и теми же районами планеты. Запустить их на такую высоту (в десятки раз выше МКС) очень дорого, оттого срок жизни спутников закладывается равным 15 годам.

Звёздные корабли воображения. Павел Амнуэль.

Наука и техника не могут развиваться, не заглядывая в собственное будущее. У этого, казалось бы, чисто человеческого, субъективного желания есть и необходимость, и объективные причины. Наука и техника движутся вперёд, ставя перед собой на каждом этапе конкретные цели, преодолевая конкретные противоречия...


Полетим ли мы когда-нибудь к звёздам? (иллюстрация Per Haagensen).

Введение



...Но всякий раз приходится выбирать, какие проблемы наиболее актуальны сегодня, для достижения каких целей именно сейчас стоит приложить максимум усилий.

Магнитное поле вращает разные слои ядра Земли в противоположные стороны.

Долгое время разные способы исследования земного ядра давали разные данные о направлении его вращения. Новая модель показывает, что прежние методы, как и разнонаправленность движения слоёв, связаны между собой.


Магнитное поле, порождаемое внешними слоями ядра, заставляет его внутренние слои крутиться в противоположном направлении. (Иллюстрация UL.)

Филип Ливермор (Philip Livermore) и его коллеги из Лидского университета (Великобритания) заявляют, что им наконец-то удалось решить загадку о направлении вращения слоёв ядра нашей планеты.

среда, 18 сентября 2013 г.

Извержение вулкана Синанбунг 17 сентября 2013. Информация. Прогноз.

Второе за четыре дня извержение вулкана Синабунг на севере острова Суматра в Индонезии заставило покинуть свои дома более 9 тысяч человек.


Вулкан Синабунг на индонезийском острове Суматра во время извержения- 17 сентября 2013.

Во вторник- 17 сентября 2013- Синабунг выбросил столб дыма и раскаленного пепла высотой около 3 км.

США могут объявить дефолт по своим обязательствам в середине октября 2013.

Как заключает опубликованное во вторник исследование, США могут объявить дефолт по своим обязательствам уже 18 октября 2013, если Вашингтон не сможет договориться относительно закона о поднятии долговой планки.



В анализе Центра по двухпартийной политике говорится, что дата дефолта может наступить не далее 5 ноября, и что правительство быстро отстанет от своих платежей, в том числе пособий по социальному обеспечению и военным пенсиям.

Крупный метеорит упал в Тунисе в сентябре 2013. Прогноз.

Как сообщило Радио Алмаз FM,  крупный метеорит упал на землю на юге Туниса в пустынной и безлюдной местности. Во время падения зафиксировано 3 громких взрыва. Об этом также сообщает издание "Цифровой Тунис".


Падение метеорита в Тунисе.

На место прибыли подразделения Национальной гвардии и военной разведки для предварительного осмотра метеорита.

Землетрясение в Турции 17 сентября 2013. Информация. Прогноз.

В Турции 17 сентября 2013 года произошло землетрясение магнитудой 5,1 на глубине около 2 км.


Как было сказано на Космологическом портале безопасности ранее,- конфигурации планет Большой крест вызвали активизацию сейсмоактивности на Альпийско- Гималайском сейсмическом поясе с осени 2013 года.

вторник, 17 сентября 2013 г.

Мировому экономическому кризису пять лет. Виноватых нет, и будущее яснее не стало.

Это было пять лет назад – 15 сентября 2008 года подал бумаги на банкротство американский инвестиционный банк Lehman Brothers, и с этого момента финансово-экономический кризис начал шествие по планете.



Самое интересное из того, как отмечают сегодня это событие "на родине героя", в США – это уверенность, что речь о каком-то эпизоде из древней истории, а в целом-то дела идут хорошо. Нет речей, звучавших в 2008 году, где говорилось, что мы только в начале глобального катаклизма, который изменит мир до неузнаваемости.

Каким Айзек Азимов видел 2014 год. Футурологический прогноз.

В 1964 году американский фантаст Азимов дал прогноз, каким будет мир через 50 лет. Он верно предугадал почти все сегодняшние технические новшества.

Но, как почти все футурологи, он не дал картины социального устройства мира. Сегодняшние социальные прогнозы неутешительны: через 20 лет автоматизация лишит работы 45% нынешних работников.

Землетрясение на Кавказе 17 сентября 2013. Информация. Прогноз.

На Кавказе 17 сентября 2013 года произошло землетрясение магнитудой 5,1 на глубине около 2 км.



Как было сказано на Космологическом портале безопасности ранее,- конфигурации планет Большой крест вызвали активизацию сейсмоактивности на Альпийско- Гималайском сейсмическом поясе с осени 2013 года.

понедельник, 16 сентября 2013 г.

А. Н. Дмитриев. Изменения в Солнечной системе и на планете Земля. Не устраивайте землетрясений.

Известен совет, данный в Агни Йоге: «Не устраивайте землетрясений».


Учение утверждает, что вялое и сумбурное человеческое мышление в виде хаотической энергии накапливается в окружающем пространстве Земли и в ее внутренних полостях. При достижении критической величины эти энергии могут сбрасываться в виде землетрясений и других стихийных бедствий. Отметим, что эти процессы внешне имеют вид естественных природных катаклизмов
.

Землетрясение в Греции 16 сентября 2013. Информация. Прогноз.

В Греции 16 сентября 2013 произошло землетрясение магнитудой 5,1- 5,3 на глубине около 10 км.



Продолжает работать гравитационное поле конфигурации планет Большой крест- Уран- Юпитер- Меркурий- Плутон. Сейсмический резонанс.

Прогноз погоды на зиму 2013- 2014. Зима в Европе может быть аномально холодной.

Сразу несколько авторитетных метеослужб заявляют, что грядущая зима в Европе будет особенно суровой и продолжит список аномально холодных зим XXI века.


Прогноз основан на расчете климатических индексов, из которых следует, что в регионе значительную часть времени будет преобладать перенос воздушных масс с севера и северо-востока, передает Метео-ТВ.

Тайфун Ман-И в Японии в сентябре 2013 угрожает дамбам на АЭС Фукусима-1.

Мощный тайфун Ман-И, обрушившийся на Японию, создал угрозу прорыва дамб, защищающих аварийную АЭС Фукусима-1.
Специалисты ведут экстренные замеры на всех дамбах/ АР
Дамбы окружают расположенные на станции многочисленные баки с высокорадиоактивной жидкостью, которую откачивают из подземных этажей и дренажных систем пострадавших энергоблоков.

Магнитная буря 15 сентября 2013. Мониторинг, прогноз.

Магнитосфера- 15- 16 сентября 2013. Магнитная буря. Волнение магнитопаузы- 9- 11 до 12 баллов по 12 балльной шкале.



Космические удары. Аномалии. Разрывы в магнитопаузе.

Землетрясения на Алеутских, Андреяновских островах- 15 сентября 2013. Информация, прогноз.

Продолжается сейсмоактивность на Алеутских, Андреяновских островах. 15 сентября 2013 на Андреяновских островах произошло землетрясение магнитудой 6,2 на глубине около 30 км. Ранее на Алеутских островах произошла серия землетрясений магнитудой до 6,0.


Продолжает работать гравитационное поле Большого креста планет с участием Меркурия. Луна 13- 14 сентября 2013 замкнула конфигурацию Большой Крест планет, прошла соединение с Плутоном и это вызвало сейсмоактивность на Алеутских островах. Сейсмический резонанс.

воскресенье, 15 сентября 2013 г.

Шторм на Амуре в ночь с 15 на 16 сентября 2013 может разрушить дамбы в подтопленных районах.

Шторм прогнозируется на Амуре в ночь на понедельник из-за сильного ветра, в результате чего возможно разрушение дамб, возведенных в населенных пунктах Хабаровского края для защиты от наводнения, сообщает в воскресенье- 15 сентября 2013- ГУМЧС по региону.



По информации Дальневосточного гидрометцентра, из-за циклона прогнозируется усиление ветра и волнение в районах Нижнего и Среднего Амура.

Землетрясение на Командорских островах 15 сентября 2013. Информация. Прогноз.

На Командорских островах 15 сентября 2013 произошло землетрясение магнитудой 5,4 на глубине около 23 км.



Продолжает работать гравитационное поле Большого креста планет с участием Меркурия. Луна 13- 14 сентября 2013 замкнула конфигурацию Большой Крест планет, прошла соединение с Плутоном и это вызвало сейсмоактивность на Командорских, Алеутских островах. Сейсмический резонанс.

Землетрясения на Алеутских, Андреяновских островах- 14 сентября 2013. Информация, прогноз.

На Алеутских, Андреяновских островах- 14 сентября 2013- произошло несколько сейсмособытий. Два землетрясения магнитудой 5,5 и 5,9 на глубинах от 10 до 30 км.



Продолжает работать гравитационное поле Большого креста планет с участием Меркурия. Луна 13- 14 сентября 2013 замкнула конфигурацию Большой Крест планет, прошла соединение с Плутоном и это вызвало сейсмоактивность на Алеутских островах. Сейсмический резонанс.

Космологический портал безопасности