пятница, 10 мая 2013 г.

Природный феномен – Северное сияние на Урале- 1 мая 2013.

В начале мая 2013,  жители Урала наблюдали необычное природное явление  – северное сияние. Это северное сияние совершенно неожиданно появилось на ночном небе над городом и вскоре бесследно исчезло. Некоторые жители считают, что виной этому недавнее падение метеорита.

Северное сияние на Урале очевидцы наблюдали первого мая 2013- около восьми вечера. Сначала за горами начал появляться огненный след и потом  исчез. Сияние было  довольно таки  продолжительным. Им любовались около 15-ти минут. Это явление называют даже мистическим, так как погодные условия в Верхнем Уфале  не характерны для того чтобы возник такой природный феномен. Но вопреки всему, его видели, а  некоторым удалось даже снять этот феномен на видео мобильного телефона.

Северное сияние на Урале

Учёные утверждают, что свечение разреженных газов, которые находятся в верхних слоях атмосферы, происходит по причине взаимодействия солнечного ветра с заряженными частицами. Другими словами, когда на нашем Солнце происходят взрывы, то в ионосферу планеты Земля направляются заряженные частички . В результате этого возникает  свечение, которому дали название люминесценция . Обычно сияния происходят осенью, весной, но чаще всего они бывают летом и зимой.

Северное сияние на Урале

Также есть мнение, что на климат данного региона и его погоду очень повлиял метеоритный дождь, который наблюдали здесь в феврале. Обычно северное сияние формируется и происходит   в высоких арктических широтах. Правда,  в период сильных магнитных возмущений ионосферы, т.е. магнитных бурь, сияние можно увидеть и в низких широтах . Это и произошло на широте 540-550 северной широты Южного Урала.  Хотя эти загадочные явления довольно редкие в таких широтах, но за последние 15 лет их наблюдали тут уже два раза.



Северное сияние это природное чудо. Наверное,  ничего таинственней и прекрасней  встретить не возможно. Но каждое сияние происходит по-разному.

Одно может выглядеть как вертикальная светлая пелена, которая состоит из столбов света где-то вдали над горизонтом, а бывает и узкая полоска из светящегося белого дождя на фоне звезд и черного неба. Это называют самыми распространенными видами северного сияния. Люди, которые проживают на Севере, уже привыкли к ним и порой даже не обращают на них особого внимания.

Источник.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Космологический портал безопасности