вторник, 7 мая 2013 г.

Астрономические события в мае 2013. Официальное видео NASA.

Весенние созвездия богаты на объекты для изучения, которые вы можете видеть. Май — лучший месяц чтобы увидеть замечательное множество созвездий своими глазами и посмотреть на объекты, изучаемые с помощью аппаратов и телескопов NASA.

 

При поиске созвездий в этом месяце используйте Луну как вспомогательный ориентир.


13 мая (на западе около 20:30) полумесяц Луны будет находиться между «ногами» Близнецов (Gemini). Звёзды Поллукс и Кастор обозначают головы Близнецов. Туманность Эскимоc (NGC 2392), изучаемая с помощью телескопа Хаббл, является отличным объектом, видимым в малые телескопы.

С 14 по 17-е число Луна пройдёт через красивое звёздное скопление Улей (в России больше известно как Ясли, объект NGC 2632), расположенное в Y-образном созвездии Рака.

Первые планеты, найденные на орбитах солнцеподобных звёзд в звёздных скоплениях, были найдены в скоплении Улей астрономами, поддерживаемыми NASA, при помощи Смитсонианской астрофизической лаборатории в Аризоне. 18 и 19-го вы найдёте Луну рядом с «лапами» созвездия Льва.

Три галактики созвездия Льва подробно изучены через многие телескопы, включая Телескоп Визуального Обзора Европейской Южной Обсерватории (European South Observatory’s Visual Survey Telescope). Это трио галактик — M-65, M-66 и NGC-3628 — очень популярные цели для астрофотографов-любителей.

22 мая на юго-востоке вы найдёте Луну рядом с V-образным созвездием Девы (Virgo) и Сатурном. Через Паломарский телескоп ведутся наблюдения за цепочками галактик в сердце скопления Девы, другая популярная, но сложная для астронома-любителя, цель, называемая цепочкой Маркаряна. [Восходят на северо-востоке поздним вечером] Рядом расположились созвездия Лебедя и Лиры, родная область для Сетки Поиска Обитаемых Планет телескопа Кеплер, где в апреле были открыты самые маленькие планеты из потенциально обитаемой зоны.

Вы можете посмотреть коллекцию изображений космоса, сделанных телескопами NASA, по адресу:

http://www.jpl.nasa.gov/spaceimages 

Обо всех миссиях NASA можно прочитать здесь:

http://www.nasa.gov

На этот месяц всё. Рассказывала Джейн Хьюстон Джонс из Лаборатории Реактивного Движения NASA в Пасадене, Калифорния.

Информация с сайта: НАША ПЛАНЕТА © http://planeta.moy.su

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Космологический портал безопасности