вторник, 30 апреля 2013 г.

Прогноз погоды на лето 2013 от Гидрометцентра России.

Анализ климатических данных и прогностических разработок НИУ РОСГИДРОМЕТА (Гидрометцентр России, ГГО им. А.И. Воейкова, ААНИИ), выполненный в Гидрометцентре России, позволяет с вероятностью 69-72 %- сделать вывод о том, что на большей части территории России в апреле-сентябре 2013 г. ожидается температурный режим, близкий к  средним многолетним значениям и выше их.

В Уральском федеральном округе и местами в Приволжском и Сибирском федеральных округах средняя за период температура воздуха ожидается выше средних многолетних значений. В отдельные месяцы в Приволжском и Южном федеральных округах, на юге Центрального, Уральского и Сибирского федеральных округов предполагается дефицит осадков.

Условия для раннего начала пожароопасного сезона прогнозируются на юге Сибирского федерального округа. Метеорологические условия в апреле и мае в Южном и Северо-Кавказском федеральных округах ожидаются более благоприятными, чем в 2012 году. Повышенная пожароопасность ожидается в июле-сентябре в отдельных регионах Центрального, Южного, Приволжского и Уральского федеральных округов.

Представленная информация ориентирована на ее использование федеральными органами исполнительной власти для оценки рисков возникновения чрезвычайных ситуаций природного характера, в интересах сельского хозяйства, охраны лесов от пожаров, водного транспорта, энергетики.

В течение теплого периода 2013 года вероятностный прогноз будет корректироваться месячными, декадными и краткосрочными прогнозами погоды. В НИУ и УГМС Росгидромета регулярно будут выпускаться гидрологические и агрометеорологические бюллетени.

АПРЕЛЬ 2013 г.
Около нормы средняя месячная температура воздуха- в апреле 2013- предполагается на западе Северо-Западного, Центрального, Южного федеральных округов, в Северо-Кавказском федеральном округе, в южных и юго-восточных регионах Сибирского и в южной половине Дальневосточного федеральных округов. На остальной территории России средняя месячная температура ожидается выше нормы.

Избыток осадков ожидается на юго-востоке Уральского, в западных, центральных и южных регионах Сибирского федеральных округов, а также на юге Якутии, в Магаданской области и на севере Хабаровского края. Дефицит осадков предполагается на большей части Южного и Северо-Кавказского, на юге Приволжского, местами на юго-западе Сибирского федеральных округов, на Таймыре и в северных районах Якутии.

МАЙ 2013 г.
Выше нормы средняя месячная температура ожидается- в мае 2013- на большей части Уральского и на юго-западе Сибирского федеральных округов, на востоке Якутии и на западе Магаданской области, в Приморском крае и на юге Хабаровского края. На остальной территории России температурный режим предполагается близким к средним многолетним значениям. На большей части Якутии средняя месячная температура воздуха ожидается ниже, чем в 2012 году (вероятность 70-74%).

Избыток осадков наиболее вероятен в Заволжье и на юго-западе Уральского федерального округа. Дефицит осадков ожидается на юге Сибирского федерального округа. Сочетание температурного режима и режима увлажнения на юге европейской территории России дает основание для прогноза более мягких агрометеорологических условий по сравнению с 2012 годом (вероятность 73-76%).

ИЮНЬ 2013 г.
Выше нормы температура- в июне 2013- предполагается на востоке Северо-Западного, Центрального и Южного федеральных округов, в Приволжском, Уральском федеральных округах, на севере и юго-западе Сибирского федерального округа. При этом в Уральском федеральном округе и на западе Сибирского федерального округа, а также на большей части Якутии средняя месячная температура воздуха ожидается ниже, чем в 2012 году (67-70%).

Дефицит осадков предполагается на юго-западе Центрального федерального округа и на Нижней Волге. Избыток осадков наиболее вероятен в отдельных областях Северо-Западного и на юго-западе Сибирского федеральных округов. 

ИЮЛЬ 2013 г.
На большей части территории России средняя месячная температура- в июле 2013- предполагается близкой к средним многолетним значениям. Выше нормы средняя месячная температура ожидается на востоке и в центре Северо-Западного, на севере Центрального, Приволжского и Уральского федеральных округов.

Дефицит осадков предполагается в Центральном, Приволжском федеральных округах, на большей части Южного и Северо-Кавказского федеральных округов. Месячное количество осадков на юге Уральского и на юго-западе Сибирского федеральных округов ожидается больше, чем в июле 2012 г. (72-76%).

АВГУСТ 2013 г.
Выше нормы средняя месячная температура воздуха- в августе 2013- ожидается на северо-востоке Уральского и в северных регионах Сибирского федеральных округов. На остальной территории страны температурный режим ожидается близким к средним многолетним значениям.

Дефицит осадков предполагается в Южном федеральном округе, на большей части Северо-Кавказского и на юго-западе Сибирского федеральных округов. 

СЕНТЯБРЬ 2013 г.
Выше нормы средняя месячная температура- в сентябре 2013- предполагается местами на юго-востоке Приволжского, юге Уральского и юго-западе Сибирского федеральных округов. На остальной территории температура ожидается близкой к  средним многолетним значениям.
Дефицит осадков предполагается на юге Центрального, на большей части Южного, Северо-Кавказского, на юге Приволжского, Уральского и на юго-западе Сибирского федеральных округов.

При использовании материалов этой страницы в других информационных источниках
ссылка на сайт meteoinfo.ru обязательна
.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Космологический портал безопасности